Auction archive: Lot number 18

Gabun, Madeira

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€800
ca. US$877
€500
ca. US$548

Gabun, Madeira

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€800
ca. US$877
€500
ca. US$548

Gabun, Madeira. Album mit ca. 120 historischen Originalfotografien in Silbergelatine- bzw. Albuminabzügen auf dünnem Fotopapier, montiert auf festen Albumskarton. Verschiedene Formate von ca. 4 x 5 bis 20 x 27 cm. Farbig und goldgeprägtes Leinenalbum d. Z. (stärker fleckig, beschabt, bestoßen, mit Fehlstellen im Bezug und Läsuren). Ca. 1890-1910. Einige Fotos unter der Darstellung auf aufmontierten Fiches hs. bezeichnet "Personnel d'un convoi pour l'Ogué", "Cases de nègres à Libreville", "Le fleure près de Libreville", "Types gabonais", "Pirogue gabonaise", "Bâtiments de la mission de l'Ouest Africaine", "La rivière Como, affluent du Gabon", "L'emboure du Gabon", "Femmes Gabonaises", "Vue sur le fleuve Gabon", "Paysage près de Libreville", "Funchall, rue de la mer", "Fort dans la rade de Funchall", "Côte méridionale de l'île", und vieles mehr. Besonders interessant ist eine Galerie mit Portäts der Ureinwohner: "Gabon - Types gabonais". Es folgen ähnliche Ansichten von Madeira "Femme de Madère", "Chapelle dans l'intérieur", "Un tramway", dann Ansichten von São Tomé mit einer "Village de nègres", "Séchoir pour le café", "Un marigot" etc. Am Schluss noch einge Fotos aus Bombay und Ägypten. – Teils etwas schlechter erhalten, wenige Fotos mit Rissen, Verbleichungen, Fleckchen, meist aber ordentlich.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025