Gärtnerin und Gärtner Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei große Einzelfiguren als Pendants auf quadratischer Schollenplinthe, gerahmt von Reliefrocaillen. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Gärtnerin mit geritzter Modellnummer B 65 und roter 21. Gärtner mit Schliffstrich, gestempelter Modellnummer 2868 , Pressnummern 101 und 51. Kleine Restaurierungen, minimale Chips. H 49 und 49,5 cm. Meißen, die Modelle Johann Joachim Kaendler, 1762, die Ausführung Ende 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.