Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Lot #: 400

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Bremer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe ; der kurze gerade Stiel mit einer plastischen Krone als Abschluss. Marken; BZ Bremen, MZ "MK", vielleicht Meinert Kopman (ab 1555, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). L 12,5 cm, Gewicht 36 g. Bremen, vielleicht Meinert Kopman, zweite

Lot #: 401

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Bremer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader tordierter Stiel; eine Kugel als Abschluss. Marken: BZ Bremen, MZ "HR", vielleicht Hinrik Rabbe (ab 1579, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 61). L 15 cm, Gewicht 37 g. Bremen, vielleicht Hinrik Rabbe, Ende 16. Jh

Lot #: 402

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 403

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Löffel Silber. Eiförmige Laffe und flacher konischer Stiel mit graviertem Rankenwerk und Balusterknauf als Abschluss. Unter dem Stiel ein appliziertes Medaillon mit reliefiertem Wappen und Monogramm "WK" Ungemarkt. L 21,9 cm, Gewicht 80 g. Wohl Breslau oder Danzig, um 1700. Literatur Vgl. Amme I

Lot #: 404

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Dänischer Löffel Silber; mit schwachen Resten von Vergoldung. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Abschluss mit Cherubkopf. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "PHS BPD". Marken: MZ Christopher Jørgensen (Køge um 1599 - 1642, Bøje Nr. 2141). Køge

Lot #: 405

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 406

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Fast runde Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe graviert "PER IENSEN"; der Stiel rückseitig mit Monogramm "H.C.O." Marken: BZ Jost/Jannik Albertszen (Bergen ab 1598, Røstad S. 15). L 13,5 cm, Gewicht 34 g. Bergen, Jost/Jannik

Lot #: 407

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Schweifwerk und Christus-Monogramm "IHS". Marken: BZ Bergen (Røstad S. 34), MZ Rørich Giligsen (auch: Jeliszen, 1586 - ca. 1620, Tandberg, Nr. 169 ff.) L 16 cm, Gewicht 39

Lot #: 408

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Dänischer Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader, zum Ende verbreiterter Stiel mit beidseitiger Blumengravur. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "P.S. M.J.D." im Lorbeerkranz. Marken: BZ Naestved/Dänemark, MZ Dionis Willadsen (um 1662 - 93, Bøje Nr. 2385, 2420). L 17,3 cm, Gewicht

Lot #: 409

Estimate: €500

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 410

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Marken: nicht identifiziertes Hauszeichen (Tandberg Nr. 110). L 15,6 cm, Gewicht 34 g. Bergen, Anfang 17. Jh

Lot #: 411

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und flacher gerader Stiel mit reliefierten Tierdarstellungen und Palmettabschluss. Unterseitig gravierte Monogramme "T.P.S. L.P.D.". Marken: MZ Johan Schlüter (Bergen ab 1615, Røstad S. 20). L 18,3 cm, Gewicht 50 g. Bergen, Johan Schlüter, um 1620

Lot #: 412

Estimate: €600

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader Stiel; ein plastischer Cherubkopf als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit graviertem Hauszeichen im Wappenschild; darüber Monogramm "A.E.D.". Marken: Verschlagenes MZ. L 15,3 cm, Gewicht 38 g. Wohl Norwegen, um 1620

Lot #: 413

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung. Fast runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel, eine gravierte Kugel als Abschluss. Die Laffe mit Herzgravur; unterseitig Monogramme "O.P.S. A.N.D.", Ritzgravur Lars Nielssen. Ungemarkt. L 16 cm, Gewicht 50 g. Norwegen, um 1620

Lot #: 414

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreikantiger Stiel mit Akanthusgravur; eine entsprechend gravierte Kugel als Abschluss. Marken: zweifaches, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke (Tandberg Nr. 101 zeigt ein nahezu identisches Hauszeichen in Verbindung

Lot #: 415

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g

Lot #: 416

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel; der plastische Abschluss mit vier gegenständigen Maskarons. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk. Marken: verschlagenes BZ, wohl Bergen, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke. L 16,1 cm

Lot #: 417

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 418

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreiseitiger Stiel; eine Kugel als Abschluss. Kleine Monogrammgravur "HS". Die Laffe mit umlaufenden Gravurbändern. Ungemarkt. L 13,5 cm, Gewicht 39 g. Norwegen ca. 1630

Lot #: 419

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader konischer Stiel; am Ansatz ein bärtiger Maskaron, am Abschluss eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur; unterseitig ein Monogramm "SAS". Marken: Stark beriebenes

Lot #: 420

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 421

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe; der flache Stiel mit graviertem Rankenwerk und Palmettabschluss. Unterseitig gravierte Besitzergravur "Skytte" und Sammlerstempel (?). Ungemarkt. L 17,3 cm, Gewicht 41 g. Norwegen, um 1640

Lot #: 422

Estimate: €400

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader ovaler Stiel; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unterseitig sparsame Akanthusgravur und Monogramme "I.H.S. K.P.D." über der Datierung 1661. Spätere Punktgravur und kleine gestempelte Inventarnummer 455. Marken: BZ HG ligiert. L

Lot #: 423

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe; der gerade, am Ende abgeflachte Stiel mit graviertem Rankenwerk und Palmettabschluss. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "W.P.S. K.E.D.". Unter dem Stielende ein Sammlerstempel (?). Ungemarkt. L 16,7 cm, Gewicht 40 g. Norwegen, Mitte

Lot #: 424

Estimate: €400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 425

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Malmöer Renaissancelöffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone mit fünf Ringösen als Abschluss. Marken: MZ Malmö für 1594, MZ Jeppe Pedersen (1574 - 1618, Andrén Nr. 5839, 9391). L 13 cm, Gewicht 53 g. Malmö, Jeppe Pedersen, 1594

Lot #: 426

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber. Runde Laffe und kurzer tordierter Stiel; eine plastische Krone mit fünf Ringösen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem herzförmigem Wappen (?) und Akanthus. Marken: BZ Vä / Schweden (Andrén Nr. 8115 ff.), nicht identifizieres Hauszeichen als Meistermarke. L 13,5 cm

Lot #: 427

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Stockholmer Renaissancelöffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel mit plastischem Cherubkopf als Abschluss. Die Laffe beidseitig mit graviertem Schweifwerk; unterseitig ein kleines Hauszeichen. Marken: Matts Eriksson (Stockholm 1595 - 1624, Andrén Nr

Lot #: 428

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader ovaler Stiel mit Akanthusauflage; ein plastischer Pinienzapfen als Abschluss. Unter der Laffe gravierter Akanthus und die Monogramme "OOS KPD", datiert 1707. Marken: MZ Christen Hansen (Bergen ab 1653, Røstad S. 7). L 17,2 cm, Gewicht 50 g. Bergen

Lot #: 429

Estimate: €700

Date: 17 May 2019