Heckel, Erich. - Die Gäste. Eine Halbmonatsschrift für die Künste. Redaktion: Franz Graetzer und Richard Lamza. Jahrgang 1, Heft 3/4. S. 37-62, 3 Bl. Mit mehreren Abbildungen und einem Originalholzschnitt von Erich Heckel als Frontispiz. 30 x 23 cm. OBroschur (leicht fleckig). Kattowitz, Verlag der Gäste, 1921. Diesch 3046. Raabe 97. Laakmann-Tgarth 145. – Enthält den Originalholzschznitt "Schreitende am Strande" von Erich Heckel (Dube 325 B). Es erschienen insgesamt nur 6 Folgen (in 4 Heften) der Zeitschrift, alle im Jahr 1921. – Der Holzschnitt papierbedingt gebräunt; wohlerhalten.