Gaetano Pompa (N. 1933) Il Barbarossa e Federico II di Svevia firmato e datato in basso a destra Gaetano Pompa Roma 1968 , titolo in alto a destra Il Barbarossa e Federico II di Svevia olio e tecnica mista su tela cm 50x70 Eseguito nel 1968