Auction archive: Lot number 21

GAGUIN, Robert (1433-1501). La mer des Cronicques et Mirouer Hystorial de France. Paris: [Antoine de La Barre], 1536.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€15,000
ca. US$18,021

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€15,000
ca. US$18,021

GAGUIN, Robert (1433-1501). La mer des Cronicques et Mirouer Hystorial de France. Paris: [Antoine de La Barre], 1536. Petit in-folio (274 x 189 mm). Impression en caractères gothiques bâtards. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'une grande lettrine armoriée gravée sur bois, flanqué de 4 bois d'encadrement, dont le bois inférieur à la marque typographique de l'imprimeur. Un grand bois gravé à pleine page figurant le couronnement et les guerres de Clovis, et 3 tableaux généalogiques dont un à pleine page dans le texte, et 2 sont disposés sur un feuillet double hors texte. Lettrines à fond criblé ou azuré. (Dernier feuillet consolidé à la charnière.) RELIURE PARISIENNE VERS 1550, POUR MARCUS FUGGER: veau fauve, triple encadrement de triples filets gras et maigres, les deux encadrements intérieurs ornés de fleurons dorés aux angles, fer central au senestrochère tenant un bouquet à l'oiseau picorant, dos à 8 nerfs dont 6 doubles, orné d'une fleurette répétée aux entrenerfs, titre manuscrit sur pièce de peau de vélin, tranches vernissées, (quelques égratignures et frottements; restaurations aux coiffes, coins et charnières). Boîte. PROVENANCE: Marcus Fugger (sa signature autographe au haut du premier contreplat) -- Philipp Fugger, son fils (mort en 1601) -- Marcus Philipp Fugger, fils du dernier (mort en 1620) -- Marquart Fugger, frère du dernier, qui épousa en 1624 Maria Christina, comtesse d'Öttingen-Wallerstein -- Princes d'Öttingen-Wallerstein, vente à Munich, Karl & Faber, II, 6-7 nov. 1933, lot 206 -- A. Gerits & Sons (cat. 34, 1990, n° 19, ill.). Edition mise à jour jusqu'en 1534 de la première véritable chronique de France, publiée la première fois en 1495 sous le règne de Charles VIII. Cette immense fresque fouillant la source et origine des Francoys & les faicts belliqueux de tous les Roys de France & autres (titre), fut continuée dès sa première traduction en langue française (1501) par Pierre Desrey. Son succès prodigieux lui assura de nombreuses rééditions et mises à jour. Cette rare édition, avec la continuation jusqu'en 1534, publiée en 1536 par le descendant de Nicole de La Barre qui en avait donné en 1518 la première édition sous le titre de Mer des cronicques , fut la dernière que connut ce bel ouvrage. PRéCIEUX EXEMPLAIRE RELIé à PARIS POUR MARCUS FUGGER (1529-1597), LE BANQUIER AUGSBOURGEOIS DE L'EMPIRE GERMANIQUE. Famille d'entrepreneurs de la Renaissance, financiers de l'accession au trône de Charles-Quint, banquiers de ses successeurs, la dynastie Fugger compta en ses rangs plusieurs grands bibliophiles. Raimund, Johann Jakob, Ulrich et son cousin Marcus, constituèrent de splendides bibliothèques. Fils de Anton Fugger, Marcus mena une vie princière à Augsbourg. En 1560, il succède à son père et prend la tête de la banque familiale, puissante mais menacée par la concurrence des groupes banquiers gênois émergents. Auteur du premier traité d'équitation en langue allemande (1578), traducteur de deux ouvrages d'histoire théologique (Callistius et Baronius), Marcus Fugger collectionna avec érudition et fit relier avec un soin tout bibliophilique une partie de ses livres, les confiant aux relieurs parisiens les plus habiles de l'époque, parmi lesquels Gommar Estienne, qui exécutèrent de somptueux décors mosaïqués à entrelacs, parfois armoriés. UN TRèS BEL EXEMPLE DES RELIURES SIMPLES COMMANDéES PAR CE GRAND BIBLIOPHILE, celle-ci est ornée en son centre d'un fer à la main gauche et oiseau picorant, une variante du célèbre fer qui donna son nom à l'atelier non-identifié du "Pecking Crow Binder"; ce fer est, avec celui de l'aigle bicéphale et celui de la rosace (voir le lot 47 du présent catalogue), l'un des trois fers habituellement choisis par ce relieur parisien pour les reliures de type sobre qu'il exécutait pour Fugger. Il est intéressant de la rapprocher d'une reliure conservée à la Bibliothèque Braidense à Milan (Federico Macchi, Arte della Legatura a Brera , Biblioteca nazionale Braidense, 18 avril-22 j

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris