Auction 07.10.2005

Christie's
Paris

Date of the auction: 07.10.2005

Back

Image

AEMYLE, Paul (Paulus AEMYLIUS Veronensis, mort en 1529). De rebus gestis Francorum . -Jean DU TILLET. Chronicon de regibus Francorum . Paris: Michel Vascosan, 1550. -- LE FERRON, Arnoul. De rebus gestis Gallorum. Ad historiam Aemylij additi. Ibid., id., 1554. 2 ouvrages en un volume, in-folio (343 x

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Oct 2005

Image

APPIEN Alexandrin (vers 100-apr. 180). Romanarum historiarum lib. XII . Lyon: Antoine Gryphe, 1576. In-16 (114 x 70 mm). Premier volume seul ([8] ff. et 1-586 pp.) sur deux. Exemplaire réglé. Marque typographique des Gryphe sur le titre, et quelques lettrines gravées sur bois. RELIURE DE L'éPOQUE

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Oct 2005

Image

ARETIN, Pietro ARETINO dit L' (1492-1556). Il Marescalco comedia . Milan: G. Antonio da Castelliono, 1535. -- [Précédé de:] ARIOSTE, Lodovico ARIOSTO dit L' (1474-1533). Rime . Venise: 1552. -- [BERNI, Francesco (mort en 1536). Tutte le opere del Bernia .] Le terze rime del Molza, del Varchi, del

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Oct 2005

Image

BIBLE -- Novum Iesu Christi D.N. Testamentum [en grec]. Paris: Robert Estienne, 15 juin 1550. In-folio (337 x 224 mm). Edition en caractères grecs. Lettrines et bandeaux feuillagés gravés sur bois, 6 encadrements de tableaux à colonnades gravés sur bois, marques typographiques en tête et fin du

Lot #: 6

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Oct 2005

Image

BIBLE -- Iesu Christi D. N. Novum Testamentum, sive Novum foedus [en grec et latin]. -Théodore de BÈZE (1519-1605). Annotationes . [Genève:] Henri Estienne, typographe de Ulrich Fugger, 1565. In-folio (353 x 221 mm). Marque typographique sur le titre. Texte en caractères grecs et latins disposé sur

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 7 Oct 2005

Image

Breviarium Romanum, Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. iussu editum. Paris: Jacques Kerver, 1583. 2 parties en un volume in-folio (387 x 260 mm). Impression en rouge et noir en caractères romains sur deux colonnes, le texte dans un encadrement de filets. Bois

Lot #: 8

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 7 Oct 2005

Image

CÉSAR, Jules (Caius Julius Caesar, 100-44 B.C.). Commentarii tradotti di latino in volgar lingua, per Agostino Ortica de la Porta Genovese. Venise: Comin da Trino de Monferrato, 1541. In-8 (150 x 95 mm). Marque typographique à la sphère armillaire sur le titre. Carte de l'Espagne sur double page, 5

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Oct 2005

Image

CICERO, Marcus Tullius (106-43 B.C.). Epistolarum, ut vocant, familiarum libri XVI . Lyon: Héritiers de Sebastien Gryphe, 1561. In-16 (118 x 67 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique de Sébastien Gryphe sur le titre. (Rares taches et brunissures.) RELIURE POLYCHROME LYONNAISE OU PARISIENNE DE

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Oct 2005

Image

DESPORTES, Philippe (1546-1606). Les premieres oeuvres. Paris: Mamert Patisson, 1600. In-8 (171 x 103 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique des Estienne sur le titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois. RELIURE PARISIENNE à MéDAILLONS FLEURIS, DE L'éPOQUE: maroquin fauve, double encadrement

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Oct 2005

Image

DIURNAL -- Diurnale Romanum, totum officium recens promulgatum . Paris: Yolande Bonhomme, 25 août 1542. In-16 (118 x 71 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique de Thielman Kerver sur le titre. Impression en deux couleurs, rouge et noir, toutes les lettres capitales imprimées en rouge, ainsi que

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 7 Oct 2005

Image

DU BELLAY, Joachim (vers 1525-1560). Divers poemes. -Les regrets, et autres oeuvres poetiques. -Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poetiques. -Epithalame sur le mariage de tres-illustre prince Philibert Emanuel, duc de Savoye. Paris: Fédéric Morel, 1568. 4 ouvrages en un volume in-8 (168 x 105

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Oct 2005

Image

ELIEN, Claude (Claudius AElianus Sophista, vers 170-240). Variae historiae libri XIIII. Lyon: Jean de Tournes, 1587. In-16 (124 x 78 mm). Titre imprimé dans un bois d'encadrement à motifs de rinceaux, bandeaux et lettrines en tête de chacun des quatorze livres, texte imprimé sur deux colonnes en

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Oct 2005

Image

ESPENCE, Claude d' (1511-1571). De coelorum animatione ex theologis et philosophis collectanea. Paris: Michel Sonnius, 1571. In-8 (169 x 106 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique de Sonnius gravée sur bois sur le titre et quelques lettrines à fond azuré. (Quelques rousseurs, dernier feuillet

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Oct 2005

Image

GAGUIN, Robert (1433-1501). La mer des Cronicques et Mirouer Hystorial de France. Paris: [Antoine de La Barre], 1536. Petit in-folio (274 x 189 mm). Impression en caractères gothiques bâtards. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'une grande lettrine armoriée gravée sur bois, flanqué de 4 bois

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Oct 2005

Image

GOHORY, Jacques (mort en 1576) et Léonard THIRY (vers 1500-1550). Livre de la Conqueste de la Toison d'or, par le Prince Iason de Tessalie: faict par figures avec exposition d'icelles . Paris: Jean de Mauregard, 1563. In-plano oblong (270 x 363 mm). 26 gravures sur cuivre, dont la plupart

Lot #: 22

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 7 Oct 2005

Image

HERBERSTEIN, Sigismund von (1486-1566). Rerum Moscoviticarum Commentarij. Bâle: Joannes Oporinus, juillet 1551. In-folio (317 x 203 mm) par cahiers de 4. Exemplaire réglé. Marque typographique gravée sur bois au verso du dernier feuillet, 2 bois à pleine page, dont un portrait et un blason

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Oct 2005

Image

HÉRODIEN (III e siècle). Historiarum Libri VIII . Venise: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, septembre 1524. In-8 (168 x 97 mm). Impression en caractères italiques, lettrines dorées. (La couture des 2 derniers feuillets de garde relâchée.) RELIURE PARISIENNE EXéCUTéE PAR JEAN PICARD POUR

Lot #: 24

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 7 Oct 2005

Image

HUTTICH, Johann (vers 1480-1544). Imperatorum romanorum libellus. Una cum imaginibus, ad vivam effigiem expressis . Strasbourg: Wolfgang Cephalaeus (Köpfel), 1526. Petit in-8 (165 x 101 mm). Titre imprimé et marque typographique de Cephaleus (Köpfler, Capito) dans un encadrement de quatre bois à

Lot #: 27

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Oct 2005

Image

LAETUS, Pomponius (Giulio Pomponio Leto, 1425-1497). Opera . Strasbourg: Mathias Schürer, janvier 1510. In-4 (209 x 143 mm). Assemblage en cahiers de 4 et de 8. Lettrines à peindre laissées vierges, (légère mouillure dans la charnière du titre). RELIURE PARISIENNE POUR THOMAS MAHIEU ATTRIBUABLE à

Lot #: 29

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 7 Oct 2005

Image

LE POIS, Antoine (1525-1578). Discours sur les medalles et graveures antiques, principalement Romaines . Paris: Mamert Patisson Imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne, 1579. In-4 (222 x 159 mm). Marque typographique de Robert Estienne sur le titre. 4 grandes figures gravées sur bois à pleine

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Oct 2005

Image

LOPEZ DE ZUÑIGA, Diego (mort en 1531). Annotationes contra Erasmum Roterodamum in defensionem tralationis Novi Testamenti . Alcala de Henares: Arnaldo Guillén de Brocar, 1520. - Annotationes contra Iacobum Fabrum Stapulen . Ibid., id, 1519. 2 ouvrages en un volume in-folio (304 x 200 mm). Caractères

Lot #: 32

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 7 Oct 2005

Image

LOUIS DE GRENADE (Luis Sarria, 1504-1588). Rosario della Sacrat. Vergine Maria madre di Dio . Rome: Domenico Basa, 1585. In-4 (230 x 162 mm). Exemplaire réglé. 23 gravures sur cuivre dans le texte dont le titre gravé, 3 gravures en tête des mystères, et 19 gravures, non signées. (Minimes déchirures

Lot #: 34

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Oct 2005

Image

MARIE-STUART -- L'exercice ordinaire du chrestien . -- Confrérie de Saint Rosaire [suivi d'autres textes et prières]. France, vers 1650 - vers 1850. Manuscrit sur papier, in-8 (162 x 11 mm). 58 et 46 feuillets (paginés de 1-205) d'un seul stock de papier vergé et filigrané, auxquels ont été ajoutés

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Oct 2005

Image

PHALARIS d'Agrigente (VI e siècle av. J.C.). Le bellissime e sententiose lettere di Falari prencipe d'Agrigento in Sicilia, di nuovo tradotte dalla greca nella favella toscana. Venise: Venturino Roffinello pour Curtio Troiano de' Navò, 1545. In-8 (151 x 95 mm). Caractères italiques. Marque

Lot #: 37

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Oct 2005

Image

PINDARE (522-442 B.C.). Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricornm [sic] carmina . Anvers: Christophe Plantin, 1567. 2 tomes en un volume in-16 (120 mm x 79 mm). Caractères grecs et romains. Marque plantinienne gravée sur bois. RELIURE PROBABLEMENT ANVERSOISE DE L'éPOQUE: veau fauve

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Oct 2005

Image

PONTIFICAL -- Pio IIII. Pont. Max. Pontificale romanum Ad omnes Pontificias ceremonias, quibus nunc vtitur sacrosancta Romana Ecclesia, accomodatum . Venise: héritiers de Luc'Antonio Giunta, 1561. In-folio (350 x 242 mm). Exemplaire réglé. Impression en rouge et noir sur deux colonnes. Marque

Lot #: 40

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Oct 2005

Image

POLYBE (205?-125? B.C.). Historiarum libri quinque in Lati[n]am conversi linguam, Nicolao Perotto interprete . Venise: in aedibus Aldi, et Andreae soceri [André d'Asola et ses fils], mars 1521. In-8 (166 mm x 100 mm). Impression en caractères italiques. Chacun des cinq livres orné en tête d'une

Lot #: 41

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Oct 2005

Image

PSAUMES -- Liber psalmorum Davidis. Annotationes in eosdem ex Hebraeorum commentariis. Paris: Robert Estienne, 1546. -- Cantica quae in Bibliis sparsim leguntur . Ibid., id., 1546. 2 ouvrages en un volume in-8 (168 x 102 mm). Marque typographique de l'officine sur chacun des deux titres

Lot #: 42

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 7 Oct 2005

Image

PSAUTIER -- Le Pseaultier de David, contenant cent cinquante Pseaumes. Avec les cantiques: ausquels les accens requis & necessaires pour bien prononcer chacun mot, sont diligemment observez. Paris: Jamet Mettayer, 1586. In-4 (280 x 207 mm). Exemplaire réglé. Impression en rouge et noir. Vignette de

Lot #: 43

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Oct 2005

Image

RONSARD, Pierre de (1525-1585). Le bocage royal. -Les éclogues. -Les élégies . Paris: Veuve Gabriel Buon, 1597. 3 tomes en un volume in-12 (145 x 80 mm). Exemplaire réglé. Caractères italiques. Marque d'imprimeur gravée sur bois sur les titres, portrait de Ronsard au tome IV, et de Henri III au tome

Lot #: 46

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Oct 2005