Auction archive: Lot number 39

PINDARE (522-442 B.C.). Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricornm [sic] carmina . Anvers: Christophe Plantin, 1567.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€7,440
ca. US$8,938

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€7,440
ca. US$8,938

PINDARE (522-442 B.C.). Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricornm [sic] carmina . Anvers: Christophe Plantin, 1567. 2 tomes en un volume in-16 (120 mm x 79 mm). Caractères grecs et romains. Marque plantinienne gravée sur bois. RELIURE PROBABLEMENT ANVERSOISE DE L'éPOQUE: veau fauve, listel en bordure peint en blanc, écoinçons azurés à motifs d'entrelacs rehaussés de peinture verte, rouge et noire, au centre cartouche à enroulements peint de blanc, vert, rouge et noir, contenant en réserve l'inscription MALH//EUR ME//ST HEUR soulignée de trois trèfles, le fond recouvert d'un décor de fers courbes azurés disposés en rinceaux, rehaussé de nombreuses fleurs de lis, dos lisse orné en tête et pied d'une roulette azurée à annelets, et au centre d'une roulette large à rinceaux de style italien, et fers floraux de part et d'autre sur un fond semé d'étoiles, tranches dorées. (Petits manques de peinture à la bordure blanche. Coiffes, charnières et trois coins refaits). Boîte. PROVENANCE: Petit-Jean-de Latre ? (inscription au centre des plats) -- Isambert Guybert (ex-libris répété, datés de 1620 et de 1624.) Edition de poche, réputée la plus correcte de son époque, et devenue très rare. Bilingue, composée sur deux colonnes, les textes grec et latin en caractères romains et italiques en vis-à-vis, elle est établie sur la dernière édition donnée par Henri II Estienne l'année précédente, dont elle reproduit la préface, la dédicace à Marc et Jean Fugger, et l'avis au lecteur. Elle réunit les hymnes composés en l'honneur des athlètes vainqueurs des jeux olympiques, pythiques, isthmiques et néméens, et un florilège de chansons d'auteurs grecs et en particulier d'Anacréon. JOLIE RELIURE, PROBABLEMENT ANVERSOISE, à DéCOR POLYCHROME PEINT. Elle porte au dos la curieuse roulette à annelets azurés assez courante à cette époque sur les reliures du nord de l'Europe, sur un fond semé d'étoiles. Il n'est pas impossible que le volume provienne de la bibliothèque du compositeur wallon Petit-Jean-de Latre (vers 1510-1569). La reliure porte dans le cartouche central les mots MALH//EUR ME//ST HEUR, incipit de l'une de ses chansons les plus célèbres, Malheur m'est heur et bien sur tous biens desirable , publiée à Louvain en 1552. Petit-Jean-De Latre fut formé à la cathédrale de Liège. Auteur de nombreux motets et chansons, il devint maître de chapelle du Prince évêque liégeois. L'exemplaire réunirait ainsi deux noms de la musique classique et Renaissance: Pindare, qui fut également compositeur d'un grand nombre d'ouvrages lyriques, et particulièrement de chansons, et Petit-Jean-de Latre chansonnier et personnalité artistique majeure de sa ville. EDITION: Ruelens et De Backer, Annales plantiniennes , p. 67: "édition estimée et rare"; Voet 2056 I et 2056 II; Sorgeloos, Labore & Constantia 380.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris