Auction archive: Lot number 18

ELIEN, Claude (Claudius AElianus Sophista, vers 170-240). Variae historiae libri XIIII. Lyon: Jean de Tournes, 1587.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€7,800
ca. US$9,371

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€7,800
ca. US$9,371

ELIEN, Claude (Claudius AElianus Sophista, vers 170-240). Variae historiae libri XIIII. Lyon: Jean de Tournes 1587. In-16 (124 x 78 mm). Titre imprimé dans un bois d'encadrement à motifs de rinceaux, bandeaux et lettrines en tête de chacun des quatorze livres, texte imprimé sur deux colonnes en caractères grecs et romains. (Quelques rares jaunissures.) RELIURE PARISIENNE DE L'éPOQUE AUX ARMES DE J.-A. DE THOU: maroquin rouge, triple filet, armoiries de Jacques-Auguste de Thou (Olivier 217), dos à 4 nerfs orné du monogramme répété IAM de Jacques-Auguste et Marie [Barbançon], tête et queue ornés d'une frise hachurée, tranches dorées. (Petites restaurations aux coins et aux charnières.) Boîte. PROVENANCE: Jacques-Auguste de Thou (armoiries sur les plats et chiffre au dos) -- Antoine Vion d'Herouval (ex-libris manuscrit vers 1650 sur le titre : Vyon D'Herouval victorinus ) -- Charles de Rohan, prince de Soubise (cote d'inventaire inscrite à l'encre noire dans le haut du premier plat : 3. C.P.T. 4. Q.41 , reprise au premier contreplat) -- Charles Giraud (note manuscrite sur la première garde), vente à Paris, I, 26 mars-28 avril 1855, lot 3272 -- Madame Théophile Belin (note manuscrite sur la première garde), vente à Paris, I, 19-20 février 1936, lot 55 -- Raoul Edouard Cartier (ex-libris au contreplat), vente à Paris, 15 et 16 mai 1974, lot 36. Fine impression sur deux colonnes par le grand imprimeur et libraire humaniste lyonnais Jean de Tournes dans l'édition grecque et latine donnée par J. Will (Justus Vulteius, 1528-1575) pour l'édition princeps de l'ouvrage (Rome, 1545, in-4). L'édition contient à la suite du texte d'Elien des extraits du Traité des constitutions de divers Etats par Héraclide de Pont, texte aujourd'hui disparu. Auteur romain, professeur de rhétorique, Elien vouait une grande admiration aux auteurs grecs, parlait le grec parfaitement et rédigea ses oeuvres, dont les deux plus célèbres sont De la nature des animaux et les Histoires variées , en langue grecque. Recueil d'exercices stylistiques sous la forme épistolaire, les Histoires restent précieuses par le nombre d'extraits d'oeuvres disparues qu'elles réunissent. On y vit à son époque une compilation de préceptes moraux et de règles de vertu, qui fut très appréciée, et dans laquelle les premiers auteurs chrétiens puisèrent largement. INTéRESSANTE RELIURE POUR JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617), TOUT JUSTE MARIé à MARIE BARBANçON. Magistrat, politicien, diplomate, historien et bibliophile, Jacques-Auguste de Thou est une des figures marquantes parmi les collectionneurs de livres de son temps. Après avoir commencé à réunir un premier noyau de livres à l'âge de vingt ans, il est nommé en 1593 "grand maître" de la Bibliothèque royale (dans laquelle il fit entrer tous les manuscrits de la reine Catherine de Medicis), et président du Parlement de Paris en 1595. Le président de Thou se révèle être également un éminent latiniste, étant l'auteur de plusieurs importants ouvrages rédigés en latin: l' Histoire universelle , ses Mémoires , ainsi qu'une série de poèmes latins, les Poemata sacra . La bibliothèque du président Jacques-Auguste de Thou comptait environ huit mille livres et était ouverte à tous (lettrés, humanistes, étudiants, étrangers). L'évolution de cette bibliothèque, après la mort de son fondateur, est passionnante et son histoire vaut la peine d'être racontée. Après que, conformément aux dernières volontés du bibliophile, les frères Dupuy ont été désignés comme ses bibliothécaires, la bibliothèque resta encore un demi-siècle dans la famille. Les fils François-Auguste de Thou (1604-1642) et surtout Jacques-Auguste II de Thou (1609-1677) ne cessèrent d'augmenter son contenu, avec l'aide et le conseil d'érudits qui en dressèrent le catalogue manuscrit en 25 gros volumes in-folio. La bibliothèque, qui comptait alors quelque trente mille ouvrages, passe ensuite en héritage à l'abbé Jacques-Auguste de Thou (1653-1746) qui décide en 1679 d'en faire pu

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris