Auction archive: Lot number 41

POLYBE (205?-125? B.C.). Historiarum libri quinque in Lati[n]am conversi linguam, Nicolao Perotto interprete . Venise: in aedibus Aldi, et Andreae soceri [André d'Asola et ses fils], mars 1521.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€40,000 - €60,000
ca. US$48,058 - US$72,087
€46,800
ca. US$56,227

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€40,000 - €60,000
ca. US$48,058 - US$72,087
€46,800
ca. US$56,227

POLYBE (205?-125? B.C.). Historiarum libri quinque in Lati[n]am conversi linguam, Nicolao Perotto interprete . Venise: in aedibus Aldi, et Andreae soceri [André d'Asola et ses fils], mars 1521. In-8 (166 mm x 100 mm). Impression en caractères italiques. Chacun des cinq livres orné en tête d'une lettrine peinte à la feuille d'or, ombrée d'un trait fin à l'encre rouge. Annotations marginales de l'époque aux pages 80-81, 102, 110; et d'une main différente aux pages 119-120. RELIURE PARISIENNE PAR "L'ATELIER à LA FLEUR-DE-LIS" POUR JEAN GROLIER, VERS 1540: maroquin jaune (ainsi décrit par Renouard), multiple encadrement de filets droits, dorés et à froid, rehaussé aux angles de fleurs de lis dorées, champ central orné d'un triple cartouche concentrique dessiné au filet et fers feuillagés, grands fers floraux dans les angles, dos à sept nerfs soulignés de filets dorés et à froid, au centre du premier plat inscription en lettres dorées : POLYBIUS [GROLIERII] ET AMICORUM, au second plat, large fleuron central composé des quatre grands fers floraux disposés en étoile, dos à sept nerfs soulignés de filets dorés et à froid, gardes de peau de vélin et papier, tranches dorées, (nom du bibliophile gratté, les angles de la reliure légèrement frottés). Boîte en demi-maroquin. PROVENANCE : Jean Grolier (ex-libris doré sur le premier plat, partiellement gratté ; au second contreplat, ex-libris manuscrit maculé : "Io Grolierii lugdunen[sis] et amicorum", et devise : "Portio mea Domine sit in terra viventium" -- Note d'achat sur la seconde garde de vélin : "2 fl. Dec. 22 1825 Louvain" -- (George, 5 e Lord Vernon ?) -- Sir George Holford (note autographe bibliographique collée sur la première garde de tête), vente II, Londres, 5-9 décembre 1927, lot 652, ill. -- Besombes, libraire à Paris -- Christian Lazard (ex-libris gravé), ne figure pas au catalogue de sa vente à Paris, 19 mai 1967. Quatrième tome des décades de Tite-Live imprimées par Alde entre 1518 et 1533, contenant les textes de Lucius Florus et de Polybe. Particulièrement recherchés dès leur parution, ces deux ouvrages furent souvent non seulement extraits du reste de l'édition, mais même détachés l'un de l'autre. Les Histoires de Polybe seules forment ainsi ce volume, dont la pagination débute au faux-titre chiffré 69, et signé kkkk. Renouard, Annali delle edizione aldine , 83 et 90 (qui cite, p. 90, l'exemplaire du Florus de Grolier, le pendant de notre exemplaire). TRèS BEAU VOLUME, D'UNE QUALITé DE MAROQUIN EXCEPTIONNELLE, RELIé ET DéCORé à PARIS POUR JEAN GROLIER (c. 1489-1565). Les cinq lettrines de départ des cinq livres des Histoires ont été dessinées à la feuille d'or; les gardes de peau de vélin dont le célèbre bibliophile protégeait ses exemplaires ont été conservées. Très proche du Huttich de la collection Michel Wittock, dont elle partage la composition générale à cartouches concentriques, ainsi que plusieurs fers, la reliure provient vraisemblablement du même atelier, selon A. Hobson, le relieur "à la fleur de lis" (voir lot 27 du présent catalogue). Elle est ornée du fer floral d'assez grandes dimensions évoquant une fleur de lis, dont on trouve les exemples primitifs dans les décors de reliures italiennes (Nixon, PML 4, réunis au centre) du début du siècle, imitées en France par les plus grands ateliers de dorure: on en trouve deux exemples reproduits au catalogue Nixon, donnés pour l'un à Claude de Picques (Nixon 10, dans l'encadrement), pour l'autre, identique, à l'atelier du corbeau picorant (Pecking Crow Binder, Nixon 17, tête-bêche dans l'encadrement). Il est attribué à Claude de Picques dans le catalogue Esmerian (sur le Justinien de Grolier, 1540). On le trouve dans la collection Michel Wittock sur deux autres reliures exécutée pour Grolier (Hérodien, Hobson/Culot 27, et Ciceron, Hobson/Culot 36) où il est donné avec certitude à Jean Picard. Le fer est ici de contours moins ronds, la fleur plus ouverte, les pétales recourbés; il se rapproche ainsi beaucoup pl

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris