Auction archive: Lot number 15

DESPORTES, Philippe (1546-1606). Les premieres oeuvres. Paris: Mamert Patisson, 1600.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€30,000
ca. US$36,043

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€30,000
ca. US$36,043

DESPORTES, Philippe (1546-1606). Les premieres oeuvres. Paris: Mamert Patisson, 1600. In-8 (171 x 103 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique des Estienne sur le titre. Bandeaux et lettrines gravés sur bois. RELIURE PARISIENNE à MéDAILLONS FLEURIS, DE L'éPOQUE: maroquin fauve, double encadrement de palmettes et branches d'olivier, guirlande de fleurs tigées exécutée aux petits fers, plats emplis de 26 médaillons ovales ornés chacun d'une fleur tigée (oeillets, jonquilles, chardons et autres), laissant un ovale central en réserve ici laissé vide, dos orné en long d'un collier de 9 médaillons à fleurs dont l'ovale en pied de taille plus petite, dans un encadrement de palmettes et branches d'olivier, filet intérieur et sur les coupes, tranches dorées. (Habiles restaurations aux coiffes et coins). Boîte. PROVENANCE: Sylvain S. Brunschwig (ex-libris gravé au contreplat), vente à Genève, 28-30 mars 1955, lot 391, pl. 6 -- Dart, vente à Paris, 16-17 février 1977, lot 38. Célèbre édition des poésies de Desportes réputée pour sa qualité autant que pour sa beauté, imprimée en caractères italiques dans de grandes marges. Elle est décrite par Le Petit comme l'une des plus belles, des plus complètes et la plus recherchée des éditions de ce poète . Ce fut la dernière édition de ses oeuvres publiée du vivant de l'auteur, et la seule édition imprimée par le successeur de Robert II Estienne cette année 1600. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE à MéDAILLONS FLEURIS, traduisant l'un des sommets de l'art de la reliure au XVI e siècle et dont la mode perdura jusqu'à la fin du règne de Henri IV. Elle est à rapprocher de la jolie reliure en vélin recouvrant l' Enchiridion de Jean Eck (lot 20 du présent catalogue) ornée d'un décor semblable, dont les fers différents proviennent d'un atelier de reliure tout à fait contemporain travaillant dans le même style. Parmi les amateurs les plus réputés des reliures à décor de médaillons fleuris, on compte Jacques de Thou et surtout Pietro Duodo, ambassadeur de Venise à Paris, dont seule une partie (90 ouvrages reliés en 133 volumes) a été retrouvée; on pense que la bibliothèque portative de Duodo, qui comptait plusieurs centaines de livres, fut entièrement reliée selon cette composition (voir le catalogue de la première partie de la bibliothèque Michel Wittock, Londres, 7 juillet 2004, lots 2, 81 et 86). Attribuées dans le passé à la bibliothèque de Marguerite de Valois, première épouse du roi, ces reliures au décor fleuri sont aujourd'hui couramment données à l'atelier de reliure des Eve, Nicolas puis Clovis, mais cette attribution reste sans fondement. SELON PAUL CULOT, CETTE RELIURE PROVIENDRAIT DE L'ATELIER DE DORURE AYANT TRAVAILLé POUR PIETRO DUODO; on y retrouve en effet des fers identiques tels que la jonquille, le lys au naturel, et la grenade, d'autres fers étant en revanche inversés; on constatera l'absence au dos du médaillon en réserve destiné, dans les reliures pour Duodo, au nom de l'auteur ou titre. Elle doit aussi être rapprochée d'une reliure presque identique recouvrant les Odes de Ronsard (imprimées trois ans avant notre Desportes), provenant de la bibliothèque Henri Beraldi (I, lot 31) où elle est attribuée à l'atelier des Eve. EDITION: Renouard, Estienne , p. 192; Tchemerzine II, p. 890 ("Edition très complète, très belle et justement estimée"); Le Petit, p. 98; Pantin, Ronsard , BN 1985, n° 249. RELIURE CITéE: Hobson/Culot 74.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris