Auction archive: Lot number 16

DIURNAL -- Diurnale Romanum, totum officium recens promulgatum . Paris: Yolande Bonhomme, 25 août 1542.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€700 - €900
ca. US$841 - US$1,081
€1,320
ca. US$1,585

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€700 - €900
ca. US$841 - US$1,081
€1,320
ca. US$1,585

DIURNAL -- Diurnale Romanum, totum officium recens promulgatum . Paris: Yolande Bonhomme, 25 août 1542. In-16 (118 x 71 mm). Exemplaire réglé. Marque typographique de Thielman Kerver sur le titre. Impression en deux couleurs, rouge et noir, toutes les lettres capitales imprimées en rouge, ainsi que les rubriques. Bois gravé de l'Annonciation pour le premier dimanche de l'Avent (n1 recto), signalant la seconde partie de l'ouvrage, avec texte en rouge et noir. (Feuillet de titre restauré, sans perte de texte. Un feuillet moderne a été monté avant le titre.) RELIURE PARISIENNE PEINTE DE L'éPOQUE: veau fauve, trois filets en bordure, décor de listels teintés (en noir et rouge sombre) entrelacés de type losange-rectangle autour d'une torsade centrale verticale à trois cercles, le cercle central frappé de la devise SPES MEA DEUS, vraisemblablement à l'argent (aujourd'hui oxydé), flanquée des initiales G. et B., le fond du décor parsemé de petits fers divers: étoiles à cinq branches, doubles cercles concentriques, petits fers torsadés foliacés, dos à trois nerfs ornés de filets et doubles filets hachurés surmontés de fleurons aux entrenerfs, traces d'attaches, coupes décorées, tranches dorées ciselées selon un motif de vases fleuris anciennement teintées. (Dos et bords des plats refaits, gardes du second plat modernes). Boîte. PROVENANCE: G.B., initiales de part et d'autre de la devise au centre des plats -- Fletcher et Maude Battershall (ex-libris gravé au contreplat) -- Cachet de bibliothèque à l'encre violette, effacé, sur la première garde -- John Roland Abbey (cote manuscrite à l'encre au recto de la dernière garde : J.A.5044 et la date : 6:2:1951), vente III, Sotheby's, Londres, 19-21 juin 1967, lot 2207. Charmante impression en rouge et noir sortie des presses de Thielman Kerver, dans une élégante reliure parisienne à décor teinté, malheureusement très restaurée. Elle porte au centre des plats la devise Spes mea Deus (Mon espoir est en Dieu), devise royale d'Henri III dès 1575, tirée du titre d'un hymne de l'église catholique. Paul Culot cite d'après A. Hobson une reliure au décor similaire, mais sans les initiales, également dans la collection Abbey, sur un Valère Maxime, Facta et dicta memorabilia , imprimé à Paris en 1543 ( French and Italian collectors and their bindings in the library of J.R Abbey , 1953, n° 34). L'exemplaire a appartenu au bibliophile américain Fletcher W. Battershall (1866-1929), passionné par l'étude de la reliure et sur laquelle il publia trois ouvrages, dont le plus célèbre, Bookbinding for bibliophiles (1902), fut dédicacé à Douglas Cockerell. RELIURE CITéE: Hobson/Culot 34.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris