Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat (fleckig), im oberen Sechstel von bikonvexem Querschnitt, oben beidseitige Zierätzungen (Ranken, Trophäen). Nach französischem Vorbild gestaltetes, schweres, reliefiertes Bügelgefäß aus feuervergoldetem Buntmetall, am Stichblatt das bekrönte sächsische Wappen, gewaffelter Ebenholzgriff. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 91 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, Nr. 44. Zustand: II Fragen zum Los?