Galerie des personnages de Shakspeare, reproduits dans les principales scènes de ses pièces. Baudry éditeur Paris 1844. Analyse succincte de chacune des pièces de Shakespeare et reproduction en Anglais et en Français des scènes par Amédée PICHOT, notice biographique par OLD NICK. Manque une gravure sur les 80 annoncées. Reliure d'éditeur in-8 pleine toile bleu marine, plats à décors à froid et or, dos lisse orné de dorure, trois tranches dorées, quelques rousseurs sinon intérieur frais