Auction archive: Lot number 253

€800 - €1,000
ca. US$962 - US$1,203

€800 - €1,000
ca. US$962 - US$1,203

[Galerie du Palais Royal] - VATOUT (J.) & QUENOT (J.P.). Galerie lithographiée de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc d'Orléans, dédiée à Son Altesse Royale Madame la Duchesse d'Orléans. Paris, Motte, sd (1825-1829). 2 grands volumes in-folio demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs richement orné de d'un décor romantique doré, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Bien complet des 50 livraisons contenant un titre gravé et 153 lithographies (76+77) gravées gravées hors texte sur chine appliqué d'après Géricault, Girodet, Horace Vernet Gros, etc., avec le texte explicatif et le cachet à froid. Qqs petits frottés, lég. rousseurs éparses sinon très bel exemplaire dans une belle reliure. (Brunet, V, 1090.)

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021