Galerie Nierendorf. 2 Tle. 1970
Galerie Nierendorf. - 1920-1970. Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf. Rückblick - Dokumentation - Jubiläumsausstellung. Mit 26 Orig.-Graphiken. Berlin, Galerie Nierendorf 1970. OPp. mit mont. farb. Deckelillustration. 8vo. 8. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf, mit lose beilieg. Preisverzeichnis. - Num. Exemplar. - Mit zahlr. Orig.-Graphiken von H. Richter, M. Kaus, E. Heckel, K. Schmidt-Rottluff, C. Felixmüller, O. Möller, K. Mühlenhaupt, S. F. Frenzel, G. Marcks, O. Dix, C. Rohlfs, O. Nebel, H. Jaenisch, H. Höch, H. Neumann H. Jaenisch, E. Gross u. a. - Dabei: Otto Dix Bilder, Aquarelle, Zeichnungen. Das graphische Gesamtwerk 1913-1960. Mit 1 Orig.-Holzschnitt von O. Dix (auf Japan). Kat. Galerie Nierendorf. Ebd. 1961. Illustr. OPp. 8vo. - Karsch 272 b2 und c. - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Verleger signiert. - Mit lose beilieg. Preisverzeichnis.