GALERIES ICONOGRAPHIQUES. - Ensemble de 30 volumes reliés, in-plano et grand in-folio. Joint, quelques fascicules brochés dépareillés provenant d'autres ouvrages. BARDI. L'Imperiale e reale galleria Pitti, 1837-1842, 4 volumes. - CHABERT. Galerie des peintres ou Collection de portraits des peintres les plus célèbres de toutes les écoles, s.d., 3 volumes. - CROZE-MAGNAN. Le Musée français. Recueil complet des tableaux, statues et bas-reliefs qui composent la collection nationale, 1803-1809, 4 volumes. - GAVARD. Versailles. Galeries historiques, 1838-1849, 19 volumes, soit: 11 séries reliées en 13 volumes, et un supplément relié en 6 volumes, demi-chagrin rouge signé Niédrée, dos un peu tachés, exemplaire du tirage grand in-folio sur le premier papier