Auction archive: Lot number 41

€500
ca. US$660

€500
ca. US$660

[GALIANI (Ferdinando)]. Dialogues sur le commerce des bleds. Londres [Paris, Merlin], 1770. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Tchemerzine, II, 952 Kress, n° 6730 INED, 1948. Édition originale, revue et publiée par Diderot et Grimm, du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani. Son contexte est celui de l'édit royal de 1764 qui libéralisait l'exportation des grains. L'auteur envisage dans cet ouvrage le rapport entre la sctructure physique d'un pays et son économie. Relié à la suite : SAGE (Balthazar-Georges). Analyse des Blés, et Expériences Propres à faire connoître la qualité du Froment, & principalement celle du son de ce grain. Paris, Imprimerie Royale, 1776. Bel exemplaire.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930