Auction archive: Lot number 1200

€165
ca. US$177

€165
ca. US$177

[GALLARDO]. Coleccion de opusculos para bibliofilos. Valence, Editorial Castalia, 1947-1948. Dix volumes petits in-8, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs ornés de guirlandes et fleurons dorés, couvertures et dos conservés (Reliure de l'époque). Tirages limités à 500 exemplaires numérotés à la presse (3 / 500). Avec un frontispice pour chaque titre. Très agréable collection de petits textes anciens ou modernes relatifs à la passion des livres : I. ASSELINEAU (Charles). El Infierno del bibiofilo. Traducido de la edicion original por Maria Brey (1947). - II. BURGOS (Miguel de). Observaciones sobre el arte de la imprenta. Edicion y notas por Antonio Rodriguez Monino (1947). - III. KNIGHT (Charles). El Zapatero librero y la imprenta en Inglaterra (dos relatos). Traduccion y prologo por M. Cardenal de Iracheta (1947). - IV. MOUTON (Eugène). El Libro japonés. Prologo por Emiliano Aguado (1948). - V. SIGÜENZA Y VERA (Juan José). Memoriales tipograficos (1804-1826) transcritos de los originales por Antonio Rodriguez Monino (1948). - VI. LACROIX (Paul). Los Aficionados de libros viejos. Traduccion y prologo por Maria Brey (1948). - VII. FORNER (Juan Pablo). El Asno erudito. Edicion, prologo y notas por Manuel Munoz Cortes (1948). - VIII. COURIER (Paul-Louis-. Historia de una mancha de tinta (el manuscrito de Longo). Traduccion, prologo y notas por Dolores Palà Berdejo (1948). - IX. LIPSE (Juste). Las Bibliotecas en la antigüedad. Estudio, traduccion, pologo y notas por José Lopez de Toro (1948). - X. MIRANDA (Lorenzo de). Relacion de lo ocurrido a dos bibliofilos sevillanos. Prologo por Santiago Montoto (1948). Bon ensemble.

18 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930