Auction archive: Lot number 86

GALLE - Nancy

€5,000 - €7,000
ca. US$5,492 - US$7,689

GALLE - Nancy

€5,000 - €7,000
ca. US$5,492 - US$7,689

GALLE - Nancy circa 1908-1909 Importante coupe sur piedouche en verre double à décor "damasquiné" gravé en fine réserve brillante d'un lion héraldique, de frises de chardons stylisés, d'une croix de Lorraine et d'un écu portant trois alérions que l'on retrouve sur les armes de la ville de Nancy. Signée deux fois "Gallé", dans le décor. H : 32 cm ; D : 24 cm L'étude Millon remercie vivement Madame Valérie Thomas, Conservatrice du Musée de l'Ecole de Nancy, et Monsieur Samuel Provost, Professeur d'archéologie et d'histoire de l'art à l'Université de Lorraine, pour leur aide précieuse dans l'identification de cette pièce. A rare double layer glass cup designed by Gallé – Nancy from around 1908-1909 with a "damascened" etched decor of an heraldic lion, a frieze of stylized thistles, a Lorraine’s cross and a shield with the three alerions that features on the arms of Nancy. Twice signed "Gallé" in the decor. H : 12,60 inch, D : 9,45 inch

28 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944