GALLE Nancy "Clématite Viticella" GALLE - Nancy "Clématite Viticella" Lampe en verre multicouche à chapeau de forme champignon à bordure concave. Pied évasé à col droit épaulé et large base circulaire ornée d'une frise de feuilles gravées en réserve de couleur brun-orangé. Décor foisonnant de fleurs et de feuilles gravé en camée de couleur bleu-parme et violet dense sur un fond jaune contrasté. Monture d'origine à trois branches et double éclairage en bronze doré. Signé "Gallé" en réserve, sur les deux éléments. H : 55 cm, D : 25 cm Bibliographie : A. Duncan G. De Bartha: "Glass of Gallé", Thames Hudson, London, 1984. modèle reproduit page 171 sous le numéro 250. A "Viticella clematis" multilayer glass lamp with a mushroom-shaped lampshade, by Gallé - Nancy. Base is adorned with etched leaves. Blue and purple decor of flowers on a white-grey and yellow background. Original gilded brass frame with three branches and double lightning. Signed "Galle" on both elements. H : 21,65 inch, D : 9,84 inch