» Zoom Krieger mit Lanze Farbstift auf Similijapan. 1978. 29,5 x 21 cm. Unten rechts signiert "Galli" und datiert. Galli studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, wo sie 1976 als Meisterschülerin von Martin Engelmann ihr Studium abschloss. Sie zählt zu den "Jungen Wilden" und malt im expressiv-figurativen Stil. Wie auch bei unserer Zeichnung zu sehen ist, stammen ihre Sujets oft aus der Fabelwelt. Provenienz: Sammlung Dr. Jürgen Pratje Norddeutschland