GALLIERO Sauveur (1914-1963). Né à Bab-el-Oued. Le port d'Alger. Aquarelle signée et située en bas à gauche. 24,5 × 32 cm. (Tâches). Sauveur Galliero sert de modèle pour le personnage de Meursault dans L'Étranger d'Albert Camus, avec qui il a fait ses études au Lycée Bugeaud d'Alger.