GALLIERO Sauveur (1914-1963). Né à Bab-el-Oued. - Paysage chin [...?] au figuier. Signé en bas à droite. 20 × 29 cm. - Rocher dans la mer. Aquarelle signée en bas à gauche dans la composition. 31,5 × 24,4 cm. - Abstractions, nature morte au pichet, paysage. Quatre petites aquarelles gouachées. 14 × 11 cm (pour la plus grande), 9,5 × 12 cm (pour la plus petite). Sauveur Galliero sert de modèle pour le personnage de Meursault dans L'Étranger d'Albert Camus, avec qui il a fait ses études au Lycée Bugeaud d'Alger.