Weißporzellan, weiblicher Halbakt in bewegter Pose auf Säulenstütze sitzend, gelb-schwarzes Tuch um die Lenden gewickelt, eine Ohrenklappenmütze tragend, grüne Stempelmarke nach 1905, kl. Finger der rechten Hand beschädigt, Altersspuren, H 18,5 cm. GALLUBA & HOFMANN Art Nouveau dancer, after 1905. Sitting female nude with a yellow cloth, finger dam., bottom with green comp. stamp, signs of age.