Auction archive: Lot number 4

€5,000
ca. US$6,594
Auction archive: Lot number 4

€5,000
ca. US$6,594

GALLUCCI (G. P.). Theatrum mundi, et temporis in quo non solum precipuae horum partes describuntur… Venise, Iannes Baptista Somascus, 1588, in-4° de [XVI], 478 ch. 480, [2] pp., vélin ivoire rigide, dos lisse avec titre manuscrit (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Premier atlas céleste de la nouvelle astronomie copernicienne. Le Theatrum mundi est une encyclopédie consacrée à l’astronomie, regroupant des études sur les mouvements des planètes, la nature des éclipses et les calculs de précision. 144 bois gravés à pleine page dont l’un figure les deux hémisphères du globe terrestre avec le continent américain (Shirley, 160). 48 sont des cartes célestes inspirées des constellations ptolémaïques, 50 sont pourvus de 68 pièces mobiles ou volvelles. L’avis au relieur indique que pour la page 121 (f. Q1), il y a 6 volvelles possibles, seule une devant être montée en fonction de la latitude à laquelle l’exemplaire sera utilisé, portant ainsi le nombre total de pièces mobiles différentes à 73. Exemplaire bien conservé. Petite déchirure consolidée avec atteinte au texte au f. Ll1. Dimensions : 241 x 165 mm. Mortimer, 206 ; Houzeau et Lancaster, 2725 ; Warner, p. 91 ; Burden, The Mapping of North America, 66 ; Alden, 589/26 ; Adams, G 169.

Auction archive: Lot number 4
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930