Auction archive: Lot number 107

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€22,500
ca. US$30,359

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€22,500
ca. US$30,359

GANDHI, Mohandas Karamchand (1869-1948). Lettre signée "M.K. Gandhi" à Lord [Frederick] Pethick-Lawrence ("Dear Friend"), datée de Bhangi Colony, Reading Road, New Delhi, 14 juin 1946. En anglais. 3 pages in-4 (225 x 173 mm).
GANDHI, Mohandas Karamchand (1869-1948). Lettre signée "M.K. Gandhi" à Lord [Frederick] Pethick-Lawrence ("Dear Friend"), datée de Bhangi Colony, Reading Road, New Delhi, 14 juin 1946. En anglais. 3 pages in-4 (225 x 173 mm). Importante lettre au ministre britannique pour l'Inde, en pleine négociation pour l'indépendance du pays, faisant référence au futur fondateur du Pakistan, Muhammad Ali Jinnah, et à l'ancien mouvement pour le suffrage féminin en Grande-Bretagne. Gandhi avait écrit la veille à Pethick-Lawrence une longue lettre au sujet d'un discours de Muhammad Ali Jinnah et d'une résolution du conseil de la Muslim League. Il lui a été conseillé de ne pas l'envoyer, de peur de produire un effet contraire à celui attendu ("it was likely to produce an effect contrary to what I had expected"). Une longue amitié née lors des grands jours du mouvement des suffragettes, l'unissant à Pethick-Lawrence, ("our meeting during the stirring days of the Suffragette movement"), Gandhi s'assure de ce lien qui lui permet de parler franchement ("The bond that was then created could not, I felt, be easily snapped and so I presumed frankly to lay bare my mind to you. That I felt was due to you if I was to be a friendly adviser to the Mission which you are leading"). Dans les années d'après-guerre, le nouveau gouvernement britannique relance les négociations pour l'indépendance de l'Inde dans le cadre desquelles Gandhi oeuvre sans cesse pour essayer de calmer les tensions entre la Muslim League de Muhammad Ali Jinnah, partisan d'un état séparé pour les musulmans du pays, et son propre Congress Party. Secrétaire d'état pour l'Inde, et ancien militant pour le droit de vote des femmes, Frederick Pethick-Lawrence arrive à New Delhi en mars 1946 à la tête d'une mission chargée d'initier des négociations approfondies avec les deux parties.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris