Kräftige Damast-Rückenklinge mit verstärkter zweischneidiger Spitze. Die geschnittene eiserne Zwinge mit fein in Gold tauschiertem Rankendekor. Hohl geschmiedete zehnkantige Hilze, an Ober- und Unterseite feiner, in Gold tauschierter Ranken- und Blütendekor. Verschraubte Knaufkappe mit abgesetztem runden Knauf. Originale textilbezogene Holzscheide (berieben) mit vergoldetem Mundblech. Länge 32 cm. Zustand: II Fragen zum Los?