Auction archive: Lot number 349

GARDETON (César)]. Dictionnaire des

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

GARDETON (César)]. Dictionnaire des alimens, précédé d'une hygiène des tempéramens, de réflexions sur la digestion et les maladies de l'estomac. Paris, J.-J. Naudin ; Genève, Barbezat et Delarue, 1826. In-8, demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, pp. (v) à xxviii, 408 pp. Édition originale. Cet ouvrage indique les différents effets de chaque classe d'aliments, les qualités de chaque espèce, la nature et les effets des liqueurs en usage en Europe (bière, café, hydromel, thé, vin...), les ingrédients pour assaisonnement... Fortes rousseurs, petites mouillures marginales. Rel. lég. frottée. Tache à la coiffe supérieure. Vicaire, 384. Inconnu de Simon, Bitting.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage