GARNIER, Jardinier du Roi] ou [MORIN (Pierre)]. Nouveau Traite de la Culture des Jardins Potagers, contenant la manière d'en bien choisir & disposer le fonds ; les ouvrages propres à chaque saison pour les tenir en état ; & les soins nécessaires pour cultiver avec satisfaction toutes sortes de plantes potagères. Paris, Charles de Sercy, 1692. In-12, vélin patiné brun, dos à nerfs. [5 ff. non ch.], 285 pp., [7 pp. non ch.]. les 6 dernières pages des tables ont été grignotées (sur plusieurs centimètres). Rare édition dans laquelle on apprend à cultiver asperges, artichaut, absinthe, basilic, cerfeuil, fenouil, groseilles, fraisiers, melons, muscats, navets, pimprenelle, sauge, topinambours, verjus… Provenant de la bibliothèque d'un grand jardinier. 2 dessins d'époque à l'encre, illustrant une plante et une autre dans un calice (dessins naïfs).