Auction archive: Lot number 39

GARNITURE DE TABLE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE

€0
€520
ca. US$712

€0
€520
ca. US$712

GARNITURE DE TABLE EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE Composée d'une salière double et de quatre salières simples, chacune repercée de drapés disposés en guirlandes, entrecoupés d'un cartouche aveugle et de trois pilastres, posant sur quatre boules. Sur les salières simples (mal marquées) : poinçon de Paris 1774/1780, poinçon de Maître Orfèvre incomplet, et de jurande pour l'année 1777. Sur la salière double à prise figurant une urne appliquée de deux mufles de lion (aucun poinçon). Ancien travail français avec les réserves indiquées ci-dessus. Six intérieurs en cristal bleu ; sur l'une des salières simples, un pied boule cassé, manque une partie Hauteur : 4,6 à 5 cm. (1 3/4 to 2 in.) Poids de l'ensemble : 690 g. (5) ONE SILVER SIMPLE SALT CELLAR AND FOUR SILVER DOUBLE SALT CELLARS, LATE 18YH CENTURY

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020