Bronze, vergoldet bzw. kalt bemalt und Schmucksteinbesatz, auf gerundetem Lotossockel, liegende Naga Kanya, darauf der stehende Garuda mit Flammenkrone und ausgebreiteten Schwingen, die Hände im Shunya-Mudra, je eine Schlange haltend, Garuda-Figur mit gestecktem Kopf und Flügeln, auf dem Sockel aufgesteckt, geschlossener Boden mit Klostermarke, H ca. 19cm, Altersspuren, Hörner verbogen bzw. bestoßen, 3 Schmucksteine fehlen, Gold und Bemalung partiell berieben Lit.: B.C. Olschak, Mystik und Kunst Alttibets, Hallwag, Stuttgart, 1972, S. 159 f.