Auction archive: Lot number 66

[GARY Romain (1914-1980)].

€700 - €800
ca. US$786 - US$899

[GARY Romain (1914-1980)].

€700 - €800
ca. US$786 - US$899

31 ouvrages avec envois autographes signés à Romain Gary, la plupart en édition originale et brochés (défauts d'usage). ANISSIMOV Myriam. Comment va Rachel ? (Denoël, 1973) : « Romain, tu vas voir que la sensualité n'est pas totalement absente de la femme qui raconte cette histoire d'une femme sans nom et que je demande à voir comment va Rachel [...] j'aime que tu me racontes que tu te racontes »... - L'Homme rouge des Tuileries (Julliard, 1979). BOSQUET Alain. Le Livre du doute et de la grâce (Gallimard, 1977), un des ex. sur Bouffant de Condat. - Robert Sabatier (Seghers, 1978), double envoi : « A Romain Gary, son ami et admirateur. Alain Bosquet ... et ma vraie amitié. Robert Sabatier ». BREUER Claude. Voyage en Mongolie intérieure (Mercure de France, 1980), « ces vagabondages insolites »... CRESSANGES Jeanne. La Feuille de Bétel (Casterman, 1962) : « Pour Romain Gary, cette feuille de Bétel où j'inscris la dette de reconnaissance que j'ai envers lui, depuis l'Éducation européenne” et qui, depuis, n'a fait que s'accroître »... DANINOS Pierre. Made in France (Julliard, 1977). - La Composition d'histoire (Julliard, 1979). FAŸ Bernard. Rivarol et la Révolution (Perrin, 1978). GARAMPON Georges. Le Jeu et la chandelle (Gallimard, 1953). GRENIER Roger. Un air de famille (Gallimard, 1979) : « Pour Romain, Un air de famille chanté par son vieux frère »... GUILLERMOU Alain. Ignace de Loyola (Le Seuil). - GUIMARD Paul. L'Empire des mers (Hachette, 1978) : « Cher Romain, voici quelques houles pour ton printemps »... HOVALD Patrice. Toutes ces années... et André Malraux... (Le Cerf, 1978). HUNDERTWASSER (Fr.). Hundertwasser (Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1964), envoi à R.G. et Jean Seberg. KALINSKY René. Le Pique-nique de Claretta (Gallimard, 1973) : « à Romain Gary, l'un des derniers vrais et grands romanciers »... LABORDE Jean Les Moissons de l'ombre (Lattès, 1980). LE BRUN Annie. Annulaire de la lune (Maintenant, 1977), ill. de 6 dessins hors texte de Toyen, n° 543/900 sur Pop'set Arjomari Prioux. MARCEAU Félicien. Le Roman en liberté (Gallimard, 1978). MONIRETH Sisowath, prince. Chants Maurice (Darantière, 1956), ill. de 7 lithographies d'Élisabeth Gross, n° 44/200 sur vélin blanc Johannot, « en souvenir amical de notre prof. de français M. Odios et de notre vieux lycée de Nice. Puisse-t-il garder de son passage au Cambodge les images imparfaites que donnent ces chants ». MOUSSARIE Pierre. Pays perdu (Aurillac, Imprimerie moderne, 1968). OBRAZTSOV Serguei. Mon Métier (Moscou, Éditions en langues étrangères, [1950]), envoi à RG et Jean Seberg. ORMESSON Jean d'. Au revoir et merci (Gallimard, [nouveau tirage 1976]) : « Pour toi, mon cher Romain, ces souvenirs d'un temps où tous les tickets étaient encore valables »... PONTALIS Jean-Bertrand. Loin (Gallimard, 1980). ROCHE Louis. Si proche et lointaine (Gallimard, 1946), envoi évoquant le « cher vieux Londres du temps de guerre ». SZYDLOWSKI Roman. Le Théâtre polonais aujourd'hui, trad. fr. (Varsovie, Centre polonais de l'Institut international du Théâtre, 1963), envoi à Jean Seberg et RG. TOWNSEND Peter. Le dernier Empereur (Robert Laffont, 1977). URASOV S. L'Ennemi du peuple (en russe). VALLIER Dora. Hadju (Knoedler, 1968), « pour Jean et pour Romain »... VILMORIN Louise de. L'Heure Maliciôse (Gallimard, 1967), avec son L au trèfle. VILLALONGA José-Luis de. Fiesta (Le Seuil, 1971). On joint 4 ouvrages dédicacés à Jean SEBERG par Hollis ALPERT (The Summer lovers, 1958), Lesley BLANCH (The Wilder Shores of Love, 1954), Sergio CORRÊA DA COSTA (Every inch a King. A Biography of Dom Pedro I, first Emperor of Brazil, 1953), Paul JENKINS (The Paintings of Paul Jenkins 1961), Henri MICHAUX (A Barbarian in Asia, 1949). Plus quelques ouvrages en russe de la bibliothèque de Romain Gary, et quelques ouvrages ayant appartenu à Lesley Blanch ou à Jean Seberg. On joint également 5 boîtes d'archives se rapportant à la gestion des droits de l'œuvre de Romain Gary : documents de gestion de l'œuvre

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Dec 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly