GARZONI, Tommaso. La Piazza Universale . Venezia: Olivier Alberti, 1616. 4°. Marca tipografica al frontespizio (fioriture occasionali, fori di tarlo al margine inferiore esterno delle ultime 20 carte senza perdite.) Legatura in pergamena del sec.XVII (spaccata al dorso). Seicentesca edizione arricchita dell'enciclopedia più famosa del Rinascimento, vera miniera di informazioni e notizie di tutti i generi.- La Sinagoga degl'Ignoranti . Venezia: Roberto Meietti, 1601. 4°. Marca tipografica al frontespizio (fori di tarlo al margine inferiore delle prime 25 carte, con minime perdite ai richiami, fioriture.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Ex libris al frontespizio di Andrea Gianettasio; e un'edizione del Cannocchiale aristotelico di Tesauro, (Venezia, Gio.di Pauli, 1696). (3)