Auction archive: Lot number 117

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Albéric Second (1816-1887), Panthéon Nadar 78

€0
€1,620
ca. US$2,220

€0
€1,620
ca. US$2,220

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Albéric Second (1816-1887), Panthéon Nadar 78 Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche, signé de l'initiale 'N.' et annoté en bas à droite On y joint les portraits-charges de Pierre Charles Théodore Lafforgue dit Robertson (1803-1871), Panthéon Nadar 238 et de Marc Antoine Amédé dit Marc Michel (1812-1868). Ensemble de trois dessins Sans cadres Hauteur : 23,50 Largeur : 16 cm Commentaire : Albéric Second Né à Angoulême (Charente) Journaliste et chroniqueur. Second devient directeur de l'Entracte ; il a été un des fondateurs d'une revue hebdomadaire, La Comédie Parisienne, et du Grand Journal et entre 1860 à la rédaction du Figaro. Cette même année, il est nommé sous-préfet à Castellane dans les Basses-Pyrénées. Il publie des articles et des romans. On peut dire qu'il a été un des trois ou quatre chroniqueurs par excellence. Si l'on recueillait toutes les pages qu'il a jetées au vent, on y retrouverait mille et un tableaux quelques peu effacés de la vie intime et familière du XIXe siècle. Décoré de la Légion d'honneur en 1859. Pierre Charles Théodore Lafforgue, dit Robertson Né à Paris. Professeur d'anglais et lexicographe. A été autorisé à porter le nom de Robertson en 1858. Sa méthode, fondée sur celle de Jacottot, consiste à débuter par l'étude d'un texte sur lequel s'échafaudent tout à la fois l'enseignement théorique et l'enseignement pratique. Tout y est prévu et combiné, et on est amené peut à peu à se servir seulement de l'anglais à l'exclusion du français. Il a fait des cours d'anglais, forts suivis des gens du monde. Il a publié un certain nombre d'ouvrages pour propager sa méthode : Nouveau cours de langue anglaise, Dictionnaire idéologique de la langue anglaise etc. Sources : Nouveau Larousse, page 340 tome VII. Marc Antoine Amédée dit Marc Michel Né à Marseille. Ecrivain et vaudevilliste. Publie d'abord des poésies élégiaques sous le pseudonyme de Scribomane Job, dans le Sémaphore de Marseille. Vient à Paris en 1834, donne encore dans la Revue de France des vers lugubres puis entre dans la Revue des Théâtres où il change de style et de ton. Ensuite, il écrit des vaudevilles. Il collabore avec Labiche pour le Chapeau de Paille d'Italie. Sources : Vapereau, page 1126.

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020