Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême (1778- 1851). Portrait miniature peint sur ivoire de forme ovale la représentant, signé à gauche « Mme Laederich » et daté 1817, conservé dans un cadre en bois noirci orné de quatre fleurs de lys en laiton repoussé aux angles. Petits manques mais bon état dans l'ensemble. Miniature: H.: 5, 5 cm - L.: 5 cm. Cadre: H.: 11 cm - L.: 9, 5 cm.