Auction archive: Lot number 83

Gaston BRIÈRE Le Château de Versailles. Architecture et décoration

€0
€190
ca. US$260

€0
€190
ca. US$260

Gaston BRIÈRE Le Château de Versailles. Architecture et décoration Paris, Librairie centrale des arts, sans date [ca 1910]. 2 volumes grand in-folio ; demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Les volumes sont illustrés d'un plan et de 200 planches d'après les clichés photographiques de Chevojon (et une planche additionnelle portant le n° 13) présentant à la fois des vues extérieures et des détails architecturaux et de décoration. Créé à la fin du XIXe siècle, le studio Chevojon spécialisé dans l'innovation architecturale (construction du métro, etc.), compta Robert Doisneau Izis, Man Ray ou plus récemment François Kollar parmi ses collaborateurs. Gaston Brière enseigna à l'école du Louvre et fut conservateur en chef du château de Versailles à partir de 1932. Le dos de la reliure du tome I est détaché.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020