Christ Manchot, 1964 Sculpture totémique. Huile sur bois, signé et portant l'inscription «de Max Mion et Chaissac» 134 x 32 cm PROVENANCE: Collection de Monsieur I., Paris. EXPOSITIONS: Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 17 juin-18 septembre 1988. Reproduit sous le n°49 page 36. Fétiches & Fétichisme, Passage de Retz, 24 juin-13 septembre 1998. Reproduit sous le numéro 12. Démons et Merveilles, Musée d'Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 25 ju in-4 novembre 2002. Reproduit en couleurs page 69. Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Le Grenier à Sel, Avignon, 15 août-26 octobre 2003. Reproduit en couleurs page 78. Lire la suite Replier