GASTON HAUCHECORNE (1880-1945) CHINOIS ASSIS, 1922 En bronze patiné brun H.: 24 cm. (9 ½ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) ; P.: 14 cm. (5 ½ in.) Signé 'G. Hauchecorne', daté '1922', portant le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE F. CARVILLANI' (sur la terrasse) et gravé 'Epreuve N.1' (sous la base)