Gaston MIGEON, Manuel d'Art Musulman, Arts Plastiques et Industriels. Les différentes formes de l'art dans les pays de l'Islam par classification par genres : peinture, miniature, sculpture, bois, ivoires, orfèvrerie, monnaies, cuivres, bronzes, armes, céramique, verrerie, tissus, tapis. 2 Volumes In-8 broché, illustrés de 423 photogravures dans et hors texte. Paris, Editions Auguste Picard, 1927. De minimes rousseurs, reliures en l'état. On joint l'édition originale du Tome II de 1907 (dépouillée de sa couverture). Paris, Editions Alphonse Picard & Fils, 1907.