(Gastronomie). CAGLE (William R.) & Lisa Killion STAFFORD. American Books on Food and Drink. A bibliographical catalog of the cookbook. Collection housed in The Lilly Library at the Indiana University. New Castle (Delaware), 1998. Fort volume in-8, XVIII + 794 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Description bibliographique des 1049 livres, qui couvrent la période de 1739 à 1951, de la prestigieuse collection de John Talbot Gernon. Illustrations. Index des titres, noms, sujets et lieux d'édition. On joint : - Livres en bouche. Cinq siècles d'art culinaire français du 14e au 18e siècle. Paris, 2001. In-4, 252 pp, broché. Ce livre catalogue agrémenté de 160 illustrations a été publié à l'occasion de l'exposition présentée par la B.N. à la Bibliothèque de l'Arsenal (21 novembre 2001 - 17 février 2002). - VICAIRE (Georges). Bibliographie gastronomique. Paris, 1890. (Réimpression, 1995). In-8, XVII pp + 972 colonnes, percale de l'éditeur. Avec plus de 2500 ouvrages minutieusement décrits, cette bibliographie reste la plus importante sur le sujet.