Sammlung von 11 Kochbüchern. Mit einigen Abbildungen. Meist 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Formate und Einbände (Einbände teils erneuert, teils mit Gebrauchsspuren).
Vorhanden: I. Neudecker, M.A. Homöopathisches Kochbuch. Leipzig, 1831. – II. Schäfer, L. Neuestes Stuttgarter Kochbuch. Stuttgart, 1869. – III. Preußisches Kochbuch der Frauenzimmer. 3. Auflage. Königsberg, 1828. – IV. Rettig, M. D. Hausköchin. 14. Auflage. Prag, 1884. – V. Bergner, A. Pfälzer Kochbuch. Mannheim, 1858. – VI. Rosenfeld, M. J. Neuestes Augsburgisches Kochbuch. 12. Auflage. Nördlingen, um 1850. – VII. Die Küche des Friedrich-Stifts. Karlsruhe, 1899. – VIII. Anker, A. u. M. C. Banzer. Küchen-Lexikon der Fische, Krebse und Muscheln. 2. Auflage. Frankfurt, 1903. – IX. Schneider, A. Praktisches Kochbuch. Alzey, 1916. – X. Täuber, Ch. Davidis’ Kochbuch. 11.-20. Tausend. Essen, 1919. – XI. Davidis, H. Praktisches Kochbuch. Berlin, um 1900. – Papierbedingt teils gebräunt, wenige Bände etwas stockfleckig, vereinzelt mit Besitzvermerk. – Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht.