Auction archive: Lot number 158

€150
ca. US$203

€150
ca. US$203

GAUCHEREL (Léon) et Jules de VERNEILH. Le Vieux Périgueux. Paris, L. Gaucherel ; Bordeaux, L. Drouyn, 1867. In-folio, demi-chagrin havane avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Bel album renfermant 20 eaux-fortes de Verneilh et Gaucherel hors texte, montées sur chine, qui représentent des vues et des édifices de Périgueux, gravées d'après les croquis qu'ils avaient exécutés de 1850 à 1866. Les explications des gravures ont été rédigées par Verneilh et reliées ici entre les planches. Les feuillets de texte de même que les planches ont ici été montés sur onglets. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés avec petits manques de peau. Rares pâles rousseurs marginales, n'atteignant que 2 des figures.

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930