Gauhe, J. F. Historisches Helden- und Heldinnen-Lexicon. Leipzig, Gleditsch, 1716. (22,5:14 cm). Mit doppelblattgr. gest. Front. 11 Bll., 1824 Sp., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg., etw. berieben. Zischka 70. - Erste Ausgabe. Das von Krügner gest. Front. zeigt J. H. v. Flemming zu Pferde. - Minimal gebräunt, letztes Bl. u. hint. Vorsatz etw. fleckig.