Auction archive: Lot number 8074

Gaul, August Echse (leicht sichelförmig)

€3,500
ca. US$3,958
€3,200
ca. US$3,619

€3,500
ca. US$3,958
€3,200
ca. US$3,619

Echse (leicht sichelförmig) Bronze mit goldbrauner Patina. 1919. 4,8 x 23 x 10 cm. Hinten rechts signiert "A. Gaul", unter dem Stand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". Gabler 280. August Gaul schuf insgesamt drei verschieden geformte bronzene Echsen (vgl. Gabler 279-281), die ursprünglich für das Grab Peter Cassirers, des 1919 verstorbenen Sohns von Paul Cassirer, bestimmt waren. Nach Gauls Tod 1921 zierten die Echsen auch sein eigenes Grab auf dem St.-Annen-Friedhof in Dahlem. Da sie jedoch immer wieder von der Grabplatte gestohlen wurden, gibt es dort heute leider keine bronzenen Echsen mehr. Von allen drei Versionen der Echse wurden zu Lebzeiten nur wenige Exemplare gegossen, und es existieren laut Gabler auch nur wenige Nachlassgüsse. In der Gießerei Noack sind die Metallmodelle zu allen drei Plastiken vorhanden. Innerhalb der letzten 25 Jahre wurden lediglich zwei Exemplare auf dem Auktionsmarkt angeboten. Unsere hübsche bronzene Echse ist leicht sichelförmig nach rechts gebogen. Sehr schöner, feiner Guss mit herrlich glattpolierter Oberfläche und goldbrauner Patina. Sehr selten .

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025