GAULT DE SAINT-GERMAIN PIERRE MARIE. TRAITE DE LA PEINTURE DE LEONARD DE VINCI. Paris, Perlet, 1803 ; in-8 de [4] ff., lxxxviij pp., 412 pp., [1] f., cartonnage corail à la bradel, entièrement non rogné. Nouvelle édition de l’essai de Leonard de Vinci et édition originale de la vie de l’auteur et du catalogue de ses ouvrages rédigés par Gault de Saint-Germain. L’ouvrage est dédié à Lucien Bonaparte. Portrait de Léonard de Vinci et 44 planches hors texte, dont 9 repliées, non signées, gravées d’après les originaux de Poussin notamment. Quelques rousseurs, déchirure marginale à une planche repliée. Monglond, VI, 463.