GAULT DE SAINT-GERMAIN (Pierre-Marie). Traité de la peinture de Léonard de Vinci, précédé de la vie de l'auteur et du catalogue de ses ouvrages, avec des notes et observations. Genève, Sestié, 1820. In-8, cartonnage de l’époque. Portrait de de Vinci et de 43 (sur 44) planches d’après les originaux de Poussin et d’autres grands maitres. Reliure fanée.