GAUTIER (Théophile). Honoré de Balzac. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. In-12, demi-chagrin brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Première édition française, légèrement augmentée. Elle est ornée d’un portrait de Balzac gravé à l’eau-forte par Hédouin. Manquent les 3 fac-similés, comme dans la plupart des exemplaires. Petits manques de papier sur les gardes.