GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Double amour. Réimpression textuelle de l'édition originale. Notice bibliographique par M. Charles de Lovenjoul. Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883. 2 volumes grand in-8, maroquin bleu nuit, dentelle de rinceaux dorés comprenant quatre fleurons de maroquin rouge mosaïqués aux écoinçons, dos orné de même, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (P. Delacour). Luxueuse édition, « rare, recherchée et cotée » (Carteret). Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Burney d'après Célestin Nanteuil, deux vignettes sur les titres par Leloir et dix-sept figures hors texte par Toudouze gravées à l'eau-forte par Champollion, auxquelles on a joint le titre-frontispice sur chine appliqué de la première livraison justifié et paraphé par l'éditeur. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin à la cuve. Très bel exemplaire dans une riche reliure en maroquin bleu nuit à dentelle ornée de fleurons mosaïqués. Des bibliothèques Laurent Veydt et Albert-Louis Natural (2009, n°286), avec ex-libris. Carteret : Livres illustrés modernes, IV, 178.