GAUTIER (Théophile). Une nuit de Cléopâtre. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, maroquin havane, emblème doré au centre des plats, filets sur les coupes, doublures de maroquin vert foncé ornées d'encadrements de filets dorés et d'un listel de maroquin havane mosaïqué, gardes de tabis acajou, doubles gardes, couverture, tranches dorées sur témoins (Noulhac). Belle édition illustrée par Paul Avril de vingt-et-une eaux-fortes in et hors texte, avec une préface d'Anatole France. Un des 100 exemplaires en grand papier contenant une suite hors texte de toutes les eaux-fortes avant la lettre avec remarques, celui-ci sur grand vélin d'Arches, numéroté et paraphé par l'éditeur et enrichi du prospectus de souscription. Bel exemplaire en reliure doublée de Noulhac à l'emblème d'Isidoro Fernández. Des bibliothèques Maurice Davanne et Isidoro Fernández (2013, n°402, lot), avec ex-libris. Carteret : Livres illustrés modernes, IV, 179.